маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-100387
Распечатать

В идущем через Сызрань фирменном поезде появятся одноэтажные вагоны-отели

В популярном у путешествующих сызранцев фирменном поезде № 9/10 «Жигули», курсирующем между Самарой и Москвой, появятся «вагоны-отели». Вообще, состав поезда полностью обновят в 2026 году. Вместо старых вагонов появятся 20 современных одноэтажных вагонов нового поколения габарита Т, которые называют «отелями на колесах». Новые вагоны будут шире стандартных на 28 сантиметров и длиннее на 73 сантиметра. Сами купе шире не станут. За счет габаритов вагона стало возможным расширить проходы и добавить десятое купе - теперь в вагоне предусмотрено 40 пассажирских мест вместо привычных 36.

В вагонах появятся душевые кабины, системы ультрафиолетового обеззараживания воздуха и воды, а также отдельное детское купе с увеличенными спальными местами, бортиками, страховочной сеткой и игровым столиком-трансформером. 

В каждом купе установят индивидуальные сейфы, розетки и USB-разъёмы (включая Type-C), подоконные столики с беспроводной зарядкой и информационные табло с данными о температуре, времени и занятости санитарных узлов.

Обновленный состав «Жигули» должен выйти на линию уже в этом году.
маленькая Сызрань | 20.03.2026 13:18