маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-100413
Распечатать

Над Землёй бушует сильная магнитная буря - ученые подсчитали, сколько ещё её терпеть

Над Землей бушует сильная магнитная буря - она началась в полночь, и пока нет предпосылок к ее завершению. Напомним, это самая сильная буря 2026 года, начиная с 19-21 января, когда была зарегистрирована одна из самых сильных бурь десятилетия. Сегодня ночью событие пересекло психологически значимый порог G3, отделяющий сильные бури от событий среднего уровня.Сегодняшнюю бурю спровоцировало плазменное облако, выброшенное Солнцем в начале недели - оно долетело до нашей планеты и бьет по магнитной защите Земли. Магнитное поле планеты почти сутки героически держалось в зелёной зоне, но с ночи ситуация изменилась не в пользу людей. 

Зато любители полярных сияний в восторге - сполохи в небе видели даже в Москве, затем зона сияний сместилась в сторону Европы, а потом ушла в направлении Канады. 

- Никаких оснований для прекращения бури на данный момент нет - параметры плазмы и межпланетного магнитного поля в окрестностях Земли продолжают находиться на очень возмущённом уровне. Возможны короткие временные ослабления давления на земное поле и связанные с этим небольшие перерывы, но глобально геомагнитный шторм по прогнозу продлится все выходные, - уверены ученые Лаборатории Солнца.  
маленькая Сызрань | 21.03.2026 15:44