маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-100495
Распечатать

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля: кому и сколько прибавят

С 1 апреля текущего года в России пройдёт плановая индексация социальных пенсий - выплаты увеличатся на 6,8 %. Об этом сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Социальные пенсии бывают трёх видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. При этом социальная пенсия по старости назначается на пять лет позже пенсионного возраста, установленного для страховых пенсий. Обычно её получают те, кто не набрал нужное количество пенсионных коэффициентов и не имеет достаточного страхового стажа.

Прибавку в размере 6,8 % получат граждане, у которых нет необходимого трудового стажа для страховой пенсии, люди с инвалидностью, а также те, кто потерял кормильца. Это следует из постановления правительства РФ.

Одновременно будет увеличено государственное пенсионное обеспечение для ряда льготников, в том числе военнослужащих‑срочников, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, осаждённых Сталинграда и Севастополя, лётчиков‑испытателей, космонавтов и пострадавших от радиационных катастроф.

Всего изменения затронут порядка 4,3 млн человек. На эти цели в бюджете Социального фонда предусмотрено почти 44 млрд рублей - это указано в материале РБК.

Кроме того, пенсионеры, которым в марте исполнилось 80 лет, с апреля начнут получать фиксированную выплату в двойном размере - 19 169,38 рубля. Аналогичное повышение (на 9 584,69 рубля) ждёт и тех, кому в марте была присвоена первая группа инвалидности.


маленькая Сызрань | 25.03.2026 16:35