маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-100779
Распечатать

Два года говорим - ничего не меняется: губернатор Самарской области жёстко раскритиковал муниципалитеты за подготовку пляжей

Сегодня, 7 апреля, на оперативном совещании губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев устроил разнос главам муниципалитетов из‑за слабой подготовки пляжей к купальному сезону. Глава региона подчеркнул: речь идёт не о формальности, а о спасении человеческих жизней. Губернатор напомнил, что проблемы с организацией безопасных пляжей остро стояли в 2024 и 2025 годах. Причина проста: муниципалитеты не хотели вводить популярные у жителей места купания в официальный реестр - это требовало затрат и усилий.



Первый заместитель начальника ГУ МЧС по Самарской области Алексей Степанов подтвердил отсутствие положительной динамики: на рассмотрение поступило всего 17 заявлений об открытии пляжей. Количество планируемых к открытию пляжей не изменилось по сравнению с прошлым годом. При этом в 2025 году ни одна гибель из 58 случаев на водных объектах не была зарегистрирована на официально открытом пляже.

Министр природных ресурсов и экологии Самарской области Артём Ефимов озвучил неутешительные цифры: реестр общественных пляжей региона включает 62 локации в 26 муниципалитетах, но только Кинельский район завершил необходимое юридическое оформление территории и акватории.

«Начните работать так, как требуется, как ждут наши жители, как требует современное время. В вопросах безопасности халатность преступна. Очень прошу перестроить свою работу. У меня лично это будет на контроле»,- отреагировал на ситуацию Вячеслав Федорищев.
 
Теперь муниципалитетам предстоит доказать, что они готовы ставить безопасность жителей выше бюрократических сложностей и финансовых затрат.

Напомним, в Сызрани ежегодно официально работают три пляжа. В этом году после реконструкции впервые встретит посетителей Центральный пляж, которому дали название «Мельница». 






маленькая Сызрань | 07.04.2026 17:25