маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-101436
Распечатать

Шел через пустыню, в 18 лет освобождал китайские города: в Сызрани живет свидетель и участник великой войны

В преддверии Дня Победы к жителю Сызрани, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Максимовичу Варламову прибыли гости. Они вручили ветерану подарки от губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева, главы Сызрани Сергея Володченкова и Дома дружбы народов. В этот день почетную миссию поздравить сызранцев - участников Великой Отечественной войны, в том числе и Михаила Максимовича Варламова, исполнили: министр молодежной политики Владимир Усов, заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина, известный спортсмен и активист «Молодой гвардии» Георгий Автандилян (правнук Героя Советского Союза Темика Автандиляна).

Михаила Максимовича призвали в армию в 1944 году, когда парню было всего 17 лет. Он родился 16 июля 1927 года в селе Бобровка Кашпирского сельского Совета: летом ветеран встретит свое 99-летие. После учебы в учебном полку в Марийской АССР, Михаила Варламова отправили в Монголию, его войсковая часть вошла в состав Забайкальского фронта. Потом был тяжелейший путь через безводную пустыню Гоби к границе с Китаем. До места назначения отряд дошёл 8 августа 1945 года, когда СССР уже находилось в состоянии войны с Японией.  

Молодой солдат был командиром пулеметного расчета, освобождал китайские города от японских войск. Встретил Победу над Японией в городе Ляояне. Имеет орден Мужества и более 10 медалей.

На гостей общение с ветераном произвело сильное впечатление. 

– Для меня большое счастье и честь через общение с участниками Великой Отечественной войны прикоснуться к живой истории. Именно так передается память поколений: глаза в глаза, от сердца к сердцу, - подчеркнул министр Владимир Усов.




маленькая Сызрань | 09.05.2026 21:54