«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» 85 лет назад эти слова определили будущее СССР
На картине «Даже не снилось. Утро 22 июня 1941» заслуженного художника РФ Валентина Папко мы видим молодую семью, которая мирно спит ранним утром. Вот только утро оказалось совсем не добрым: за большим панорамным окном - низко летящие самолёты, которые готовы стереть деревню с лица земли. День памяти и скорби отмечается сегодня в России: прошло 85 лет с того дня, когда фашисты, нарушив все договоренности, вероломно напали на Советский Союз. Началась кровопролитная война, которая шла 1418 дней.
Ежегодно в стране и за её пределами чтут память тех, кто встал на защиту Родины. Немцы были уверены, что они легко завоюют Советский Союз - ведь они прошли победным маршем пол Европы.
План по захвату СССР «Барбаросса» предполагал захват СССР за 9-17 недель. Удар наносился по трем основным направлениям: на Москву, Ленинград и Киев. Всего в операции участвовало около 190 дивизий, более 5 млн человек - немцев, румын, итальянцев, финнов, словаков, венгров. 4 тысячи танков зашли на советскую территорию; 5 тысяч самолетов поднялись в небо, 47 тысяч орудий били по советским городам. Но план молниеносного захвата Советского государства провалился с треском.
Долгое время день 22 июня не имел официального статуса. Но он сохранялся в народной памяти. Современный статус, памятный день получил 8 июня 1996 года, когда президент России Борис Ельцин подписал указ о Дне памяти и скорби. С этого времени мемориальные и траурные мероприятия стали проводиться на государственном уровне по всей стране.
Ежегодно по всей стране в 12:15 по московскому времени объявляется минута молчания. Именно в этот момент в 1941 году в эфир вышло официальное обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии.
Мы помним всё и помним всех.
маленькая Сызрань | 22.06.2026 08:02