маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-102474
Распечатать

Госдуме предложено ввести в России смертную казнь - эмоции депутатов понятны, но есть нюанс

Резонанс вызвало предложение ввести смертную казнь в России, внесенное в Госдуму РФ. Авторы предложения, депутаты фракции «Справедливая Россия», предложили приравнять по строгости наказания коррупцию, подрывающую безопасность граждан и обороноспособность Российской Федерации, к госизмене и шпионажу. Напомним, лидер партии Сергей Миронов  назвал такие преступления предательством национальных интересов. Депутат подчеркнул, что коррупционеров, ворующих при строительстве оборонительных сооружений, военных объектов, при производстве оружия и при поставках армии, необходимо «карать и карать беспощадно». 

Госдуме предложено изменить УК РФ, добавив в него новую статью: «Коррупционная деятельность, которая повлекла ущерб обороноспособности страны и безопасности граждан», следует из законопроекта. Однако такие вопросы, как введение смертной казни в стране, депутаты решать не вправе.

В нашей стране уже 30 лет, с 1996 года, действует мораторий на смертную казнь; высшей мерой наказания является пожизненное заключение. Вернуть применение этой меры может только Конституционный Суд путем пересмотра своей правовой позиции или принятие новой Конституции, напоминает канал «Война с фейками». Внесение поправок, указы президента или отдельные законы Госдумы не смогут обойти действующие конституционные гарантии.

Депутат Выборный прокомментировал ТАСС идею ввести смертную казнь за коррупцию. Ни одна правовая система в мире не застрахована от судебной ошибки, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил он. «Гораздо эффективнее усиливать профилактику, превентивные меры, контроль и ответственность, которые реально снижают в том числе коррупционные риски», - полагает парламентарий.


маленькая Сызрань | 27.06.2026 12:54