«Кипит, бурлит, копит энергию»: группа пятен на Солнце достигла гигантского размера и поворачивается к Земле
С осторожным оптимизмом сделали прогноз на ближайшие дни специалисты Лаборатории Солнца - собственно, они сами не могут понять, что прилетит из космоса к Земле на следующей неделе. Наблюдая за Солнцем и появившимися на нем крупными пятнами, астрономы отметили, что группа пятен по площади выросла уже почти до 1200 единиц. Напомним, самая крупная в 2026 году группа произвела в феврале мощнейшую вспышку Х8.1 и побила рекорд XXI века по общему числу сильных вспышек - а ведь февральская группа была меньше июньской (1100 единиц). Однако, крупная - не значит опасная.
- Фактической активности в области при этом пока нет, - отмечают
ученые. - Группа живёт какой-то своей жизнью: кипит, бурлит, копит
энергию, но склонности к крупным взрывам не проявляет. Иногда отсюда в
космос вылетают слабые облака плазмы (одно прилетит к Земле 30 июня, ещё
одно - 1 июля), но в целом внутренний мир малопонятен. Какой-то
интроверт пока на Солнце. Послезавтра группа выйдет точно на линию
Солнце - Земля. Остаётся надеяться, что характер к тому времени не
изменится.
маленькая Сызрань | 28.06.2026 20:35