маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-104631
Распечатать

Арт-зона в центре Сызрани пополнилась новыми интересными деталями

Арт-зона, установленная в центре Сызрани на улице Ульяновской, 2Б, пополнилась новыми деталями. Напомним, в июле этого года напротив входа в галерею «Наследие» Александра Макарова были установлены резные наличники: «заглянув» в эти окна, можно «увидеть» в них людей, живших в нашем городе более века назад. Один из наличников обрамляет старинное фото Сызрани на рубеже XIX-XX вв., а в другом - небольшой фотофрагмент из жизни сызранских иконописцев - старообрядцев Бочкаревых. Окна снесенного дома спас основатель галереи Александр Макаров. К новой жизни их вернул живописец Владимир Петряшин; после кропотливой реставрации они обрели статус самостоятельного арт‑объекта. А недавно, как сообщает корреспондент портала «маленькая Сызрань», окон стало уже четыре.

В резные отреставрированные наличники также вставлены фото. В одно окно можно «увидеть» общий вид на старинную деревянную Сызрань и вид перекрестка улиц Большая (Советская) и Никольская. Угол Большой и Никольской улиц, как сказано в историческом источнике, был запечатлен на фото. 

В другом окне выставлены фото и биография Мартиниана Чернухина, городского головы Сызрани в самый трудный для города период - разрушительного пожара 1906 года и нескольких лет восстановления Сызрани после этого бедствия. 

Старинные наличники гармонично вписались и в тематику сапой галереи, где в августе проходила выставка работ «Окна», и в общий ансамбль исторического центра Сызрани.
 





маленькая Сызрань | 11.10.2026 17:19