маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-91115
Распечатать

Бывший тренер сызранских футболистов Дмитрий Воецкий стал наставником в женском футболе

Бывший тренер сызранских футболистов Дмитрий Воецкий дебютировал в роли наставника в женском футболе. Теперь он - главный тренер ЖФК «Крылья Советов». Самарские футболистки провели первую товарищескую игру межсезонья с новым главным тренером, которого представили в этом качестве 27 декабря. Предложение - принять женскую команду - поступило Дмитрию Воецкому от Максима Симонова, Председателя Самарской областной федерации футбола, бывшего ранее президентом ФК «Сызрань-2003», в котором Воецкий 10 лет работал главным тренером. У Воецкого были сомнения оттого, что тренировать придется женский состав.


- Это специфический момент для меня, потому как до этого я с футболистками не работал. Но, с другой стороны, я родился в Сызрани, там же начал тренерскую деятельность сначала детским тренером, потом с командой «Сызрань-2003». Да, я почти два десятилетия отработал в мужском футболе, но сейчас у меня есть шанс начать новую главу в своей карьере, и при этом в Самарской области. Почему нет? Даже если для этого мне придется перестраиваться в некоторых моментах.

При Дмитрии Воецком в Сызрани начали было развивать женский футбол, но - не пошло. Были созданы две команды - 10-11 лет и 6-7 лет. В них занимались порядка 30-40 девочек. Впоследствии, за редким исключением, все девочки перестали заниматься этим видом спорта. А несколько игроков - одна или две - продолжили играть в командах других регионов. Но сейчас, как рассказал Воецкий, в Сызрани предпринята попытка вновь создать сильную женскую команду футболисток. Этому поспособствовало, в том числе открытие детского футбольного центра «Сызрань-2003».

Дмитрий Воецкий завершил работу с ФК «Сызрань-2003» пять лет назад и после работал в клубах разных лиг: в «Чайке», «Соколе», «Шиннике», «СКА-Хабаровск». По словам тренера футболисток, он стал гибче по характеру и аккуратней в выражениях.

Состав команды почти сформирован, пришло много игроков, россиянок и сербок. Как говорит тренер, трудностей с переводом он не испытывает, и менталитет девушек из Европы ему ближе, чем игроков из Бразилии, которые были в прошлом составе.

В межсезонье, в начале февраля у команды запланированы шесть контрольных матчей на турецком сборе. В числе соперников, предположительно, будут ЦСКА, «Краснодар», «Звезда-2005», сборная Беларуси и, возможно, молодежная сборная U-19.
Полную версию интервью Дмитрия Воецкого можно прочитать в «Самарском обозрении».

маленькая Сызрань | 29.01.2025 08:55