маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-91364
Распечатать

Долг за дорогу «Обход г. Тольятти» равен почти 20-ти годовым бюджетам Сызрани

Самарская область осталась должна за дорогу «Обход г. Тольятти» 91,5 млрд рублей. И платить долги, без поддержки федеральных властей, региону будет весьма проблематично. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Федорищев после встречи с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. Для строительства дороги «Обход г. Тольятти», а также станции метро «Театральная» в Самаре, были привлечены деньги инфраструктурных бюджетных кредитов. Губернатор рассказал, из чего складывается почти 100-миллиардный долг Самарской области (на минуточку - это почти 20 годовых бюджетов Сызрани!).




- «Обход г. Тольятти» был сдан в эксплуатацию в 2024 году. Региональные расходы на плату концедента, компенсацию затрат, связанных с удорожанием объекта, возвратом кредита, в период с 2024 по 2037 год составляют более 91,5 млрд рублей, при этом 59 млрд рублей придется отдать за первые 5 лет эксплуатации объекта. Это плата, которую самостоятельно областному бюджету будет потянуть крайне сложно, - пояснил губернатор.

(поясним, концессия - вид договора о создании какого-то объекта за счет денег инвестора или совместно с концедентом. Концедент - это муниципалитет, который передает концессионеру (тому самому частному инвестору) во временное пользование и владение принадлежащее концеденту имущество).

Как сообщил на своей странице в сети губернатор, он обсудил с Хуснуллиным возможность выделения из федерального бюджета Самарской области до 10 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2031 годы до момента снижения обязательных платежей со стороны региона до приемлемого уровня.

Напомним, ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал, что губернатор Федорищев именно из-за этих двух проектов запретил в Самарской области заключение концессионных соглашений. Это произошло после того как спикер Госдумы Вячеслав Володин «проехался» по мосту через Волгу у Климовки - к сожалению, в переносном и плохом смысле. Он отметил, что огромный долг в 94 миллиарда рублей загоняет в долги всю Самарскую область.

Также обсудили строительство станции метро в Самаре - она достраивается; разговор шел и о предстоящей работе региона в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Он призван обеспечить регионы страны новой качественной жилищной, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой. Новый нацпроект объединит задачи ранее действовавших федеральных программ, в том числе «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».






маленькая Сызрань | 08.02.2025 15:52