маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-91617
Распечатать

Температура под 39, болит кожа: в Самарской области зафиксирован рост заболеваемости

За 7-ую неделю 2025 года в Самарской области зарегистрировано 14 888 случаев ОРВИ. По данным редакции, жители Сызрани, попавшие «под каток» вируса отмечают самые противные для себя симптомы: температура держится пару дней вплоть до 39 градусов, болит кожа, ломит кости. Показатель на 10 тысяч населения – 47,6, что выше эпидпорога на 6,7%. Такие сведения сообщает управление Роспотребнадзора по Самарской области. Чаще всего болеют жители региона 15 лет и старше - превышение на 52,6%. Санитарные врачи сообщают, что пока болезнь реже «цепляет» маленьких детей: заболеваемость ниже эпидемического порога в возрастных группах: 0-2 года на 50,5%, 3-6 лет на 44,9%, 7-14 лет на 38,2%. В сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения на 11,5%.




Санитарные врачи отмечают, что по результатам лабораторного мониторинга в Самарской области отмечается циркуляция вирусов гриппа А (H1N1) и гриппа В, вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусов, бокавирусов, РС-вирусов, сезонных коронавирусов, COVID-19 и единичные находки метапневмовируса.

Кроме прививочной кампании для защиты организма от вирусов гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать меры традиционные профилактики: избегать общения с людьми, у которых есть признаки заболевания, после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно мыть руки. При себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель, а также чаще проводить влажную уборку и проветривание помещений.

маленькая Сызрань | 18.02.2025 22:00