маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-92142
Распечатать

Кровавая Луна, редкое затмение, ретроградный Меркурий - почему они вызывают тревогу

Сегодня ночью, впервые за 2,5 года, произойдет интересное явление: полное лунное затмение. При этом луна окрасится в кроваво-красный цвет. Мистически настроенные люди полагают, что это событие обязательно повлияет на события дня - он обещает стать самым худшим в марте. Вряд ли жителям Сызрани удастся посмотреть на необычную, как бы залитую кровью Луну: полное лунное затмение, по данным Московского планетария, ожидается в 10:58 (по местному времени) - Луну не будет видно. А жители окраины России, Дальнего Востока увидят Кровавую Луну. Вот как описывают это явление специалисты в астрономии и наблюдениях за земным спутником.


Сначала Луна войдет в полутень Земли. Ночное светило потускнеет. Затем, те, кому повезет увидеть это явление, заметят, что от Луны словно кто-то откусывает кусочки. Это темная тень Земли начнет закрывать часть лунного диска. Луна будет постепенно уходить в тень, этот процесс будет длиться несколько часов. А на пике затмения Луна вдруг окрасится в кроваво-красный цвет. Это явление будет недолгим, около 1 часа. Но оно обещает стать изумительно красивым.

Следующее лунное затмение произойдет 7 сентября 2025 года. Но такого спектра преломления лучей, отраженных от поверхности Луны и окрашивающих ее в красный цвет, вероятнее всего, уже не будет.

Сутки спустя после затмения Кровавой Луны, наступит период, которого очень опасаются мистически настроенные люди: ретроградный Меркурий. Он продлится с 15 марта по 7 апреля, в конце марта совпадет с коридором затмений - как не предположить в этот период наступления всевозможных ужасов? Считается, что жизнь огромной планеты влияет на логическое мышление, от нее якобы зависит успех в торговле, обмен информацией и даже работа транспорта. И все это начнет хуже «работать», замедлится в период ретроградного Меркурия.

- Как ни странно, но в основе этих опасений может быть вполне здравое зерно, - отмечает астроном из Сызрани, наблюдатель за жизнью Космоса Самир Шафики. - О том, что существует прямая зависимость явлений, происходящих на Земле и на Луне, мы знаем из школьной программы. Напомню, что планеты движутся по эллиптической орбите, их расположение на небе уникально. Нельзя отрицать их влияние на природные явления, на гравитацию и, в какой-то мере, на психику людей. На эту тему существует масса интересных научных исследований. 

Даже в быту, - напомнил Самир, - мы периодически сталкиваемся с явлением, которое может быть вызвано невидимыми нам процессами в космосе: например, в  течение дня нам попадаются только раздражительные люди. Или - люди, которых интересуют схожие между собой темы. Связано ли это с цикличностью движения планет вокруг Солнца, их расположением относительно светила - пока ученые лишь ищут ответ на этот вопрос. Это большая загадка. Но мир устроен сложно, уникально и гениально, и в нем все возможно. Есть вещи, которые мы пока не смогли доказать. А может быть, никогда и не сможем доказать, но они все равно есть.

маленькая Сызрань | 13.03.2025 21:44