маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-98267
Распечатать

В Самарской области намерены строить по 100 спортобъектов в год и решить вопрос с зарплатой

Жизнь спортсменов в Самарской области должна круто измениться в ближайшие годы: о планах рассказал во время прямой линии губернатор Вячеслав Федорищев. 5 декабря, в прямом эфире жители региона задали несколько вопросов о развитии спорта губернатору. Жителей интересовало развитие инфраструктуры, поддержка массового и профессионального спорта, развитие фиджитал-спорта и многое другое. Глава региона рассказал о региональной программе «Мастер Спорта», которая действует с 2024 года. Он уточнил, что в одной программе были совмещены все элементы спортивной жизни, включая и финансовые - в частности, поднятие уровня достатка тренеров. «В Самарской области будем вводить 100 спортивных объектов ежегодно», - отметил Федорищев. 

- Расширили финансовые возможности для федераций в участии в региональных и российских соревнованиях, а также поставили себе задачу вводить в год не менее 100 новых объектов спортивной инфраструктуры, - отметил Вячеслав Федорищев.

К главе региона обратились ветераны СВО и попросили оказать содействие в организации фиджитал-центра на турбазе для ветеранов СВО. Вячеслав Федорищев просьбу поддержал и отметил, что за 5 года в регионе будут созданы 20 фиджитал-центров.

Ветеран СВО Сергей Шамин задал вопрос о возможности занятий плаванием с тренером. В ходе выполнения боевых задач он получил тяжелые ранения, после которых ему провели ампутацию верхних и нижних конечностей. Вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

Губернатор также сообщил, что до 2029 года нужно будет отремонтировать уже имеющиеся спортплощадки и другие спортобъекты. Нужно, отметил он, чтобы в самых маленьких городах у детей была возможность заниматься спортом. 

- А профессиональные команды будем усиливать партнёрами, чтобы они имели финансовые возможности продолжать содержать большое количество школ, - рассказал губернатор.
маленькая Сызрань | 06.12.2025 08:11