Реально ли в Самарской области принести клеща на ёлке домой
В течение двух дней 22 и 23 декабря во многих СМИ была опубликована информация о том, что в центральных регионах России с плюсовой и нулевой температурой фиксируется фаза активности хвойных клещей — их якобы заносят в жилища вместе с живыми ёлками, купленными на елочных базарах. Портал «маленькая Сызрань» обратился к руководителю Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлане Архиповой с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить, можно ли считать достоверной информацию о пробуждении клещей в предновогодний период?
Как нам сообщила Светлана Архипова, переносчиками клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), клещевого боррелиоза (болезни Лайма), эрлихиоза, анаплазмоза и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами, являются клещи рода Ixodes и Dermacentor. Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность, с апреля по октябрь.
Мы сделали вывод, что возможность принести домой клеща на ёлке маловероятна. Это подтверждают свежие данные об укусах клещами жителей Самарской области в декабре - укусов не зарегистрировано.
Так же Светлана Архипова сообщила, что за 11 месяцев 2025 года на территории Самарской области было зарегистрировано 3956 случаев укусов клещами.
маленькая Сызрань | 24.12.2025 10:37