маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-99315
Распечатать

Пациентов будут бесплатно обследовать на риск раннего старения

Россиян начнут бесплатно обследовать для определения рисков раннего старения. Правительство России утвердило список медицинских обследований, предназначенных для выявления у граждан признаков раннего старения. Обследования будут проводить в центрах медицины здорового долголетия, передает «РИА Новости». Пациенты будут сдавать клинический анализ крови с определением скорости оседания эритроцитов, общий анализ мочи и биохимию крови. Оно позволяет определить уровень ферритина, С-реактивного белка, интерлейкина-6, цинка, магния и фактора некроза опухоли. Как сказано в постановлении - бесплатно смогут обследоваться россияне, чей биологический возраст превышает календарный не менее чем на пять лет. Как это будет выглядеть на практике, пока непонятно - ведь, чтобы доказать, что биологический возраст намного выше того, что по паспорту, мало предъявить врачу морщинку у глаз. 

Для выявления преждевременной активации метаболических механизмов старения россияне смогут сдать кровь для исследования показателей инсулина, глюкозы, гликозилированного гемоглобина (HbA1c), а также уровня тестостерона у мужчин и эстрадиола у женщин, уточняет «Коммерсантъ».

В перечень обследований также включены анализы на кальций, фосфор и щелочную фосфатазу. Это позволит выявить ранние риски нарушений опорно-двигательной системы. 

Отдельный блок исследований направлен на диагностику предрисков развития нарушения обмена веществ, ожирения, снижения когнитивных функций и расстройств психоэмоционального состояния.
маленькая Сызрань | 01.02.2026 17:19