маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6537
Распечатать

«Его долго не могли вычислить»: создатель «Синего кита» доплавался



Одного из создателей «Синего кита» отправили в колонию на девять лет. Суд поставил точку в деле создателя паблика «Синий кит» - его еще называют «группой смерти». Организаторы в них дают задания, склоняющие к самоубийству. Как это происходит? 

Когда ребенок по ссылке попадает в одну из групп, там с ним связывается «куратор». Он выясняет из какой семьи новый участник, какое у него настроение, выведывает информацию, чтобы составить психологический портрет «игрока». Обычно просят прислать еще и геоданные (координаты места, где находится подросток). Ну а потом на него валятся различные задания. Например, самое простое: нарисовать на руке шариковой ручкой кита — как знак приверженности группе. А дальше задания становятся все опаснее, и последнее из них убивает ребенка.

Одним из создателей «Синего кита» был житель Новосибирска Илья Погиблов - в 2023 году он руководил сообществом. Сейчас в сети нет ни его странички, ни самой группы. Но в управлении судебного департамента рассказали, как он вовлекал людей, в том числе подростков, в группу смерти.

- Суд установил, что Погиблов, используя мессенджеры, давал потенциальным жертвам задания, которые являлись подготовкой к суициду, - пояснили в ведомстве. – Их суть - выполнение действий, направленных на причинение себе телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

К счастью, правоохранители быстро вычислили сообщество и закрыли его: никто из тех, кто получал задания, не пострадал.

А вот выйти на Погиблова было куда сложнее:

-Его несколько месяцев не могли вычислить, - сообщил источник.

На чем именно он прокололся, опера не говорят. На Погиблова завели уголовное дело. Обвинили его сразу по двум статьям – «Доведение до самоубийства» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Само заседание по этому делу проходило в закрытом режиме.

На суде Погиблов признал свою вину, его приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Помимо срока, ему запрещено в течение четырех лет администрировать сайты и заниматься любой деятельностью, связанной с информационно-телекоммуникационными сетями. Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник: «КП»

| 17.04.2025 09:15