маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-34708
Распечатать

В сызранской думе поспорили, нужен ли торговый центр на месте троллейбусного депо

В Сызрани на месте троллейбусного депо будет построен большой торговый центр. Информация об этом вновь подтвердилась на заседании сызранской думы, где при внесении изменений в Правила землепользования и застройки Сызрани было изменено назначение зоны участка под бывшим троллейбусным депо с «Обслуживание при транспортных узлах» на «Смешанная жилая застройка». Инициатором изменений выступило ООО «Земский банк», которому принадлежит участок под депо, и которое имеет планы построить торговый центр. У части депутатов возник вопрос: «Нужен ли еще один торговый центр в Сызрани?». В своих доводах они высказались о том, что большие торговые центры привлекут на свои площади, прежде всего, крупные торговые сети, а не местных предпринимателей, «которые будут разоряться».


Другие депутаты высказались, что множество торговых центров, наоборот, приведет к снижению арендной платы. Кто именно займет площади нового торгового центра, еще большой вопрос. Зато завершение строительства ТЦ принесет большие налоги в бюджет города, будут созданы рабочие места. Кроме этого, наверняка, в новом торговом центре откроются детские зоны и футкорд, которые будут в шаговой доступности для жителей близлежащих домов 1-го микрорайона Монгоры, что будет логичным завершением благоустроенной зоны по проспекту Гагарина.

Кроме этого, заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре администрации Сызрани Олег Токарев, который докладывал этот вопрос, отметил, что отказать именно в смене функциональной зоны нет оснований. Что именно будет строить собственник на своей земле - должен решать сам собственник, и нельзя его ограничивать в этом праве.

В итоге решение о смене зоны под троллейбусным депо было принято.
маленькая Сызрань | 30.11.2018 13:05