маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-40169
Распечатать

В старой Сызрани в этот день открывалась ярмарка, на которую съезжались с соседних губерний

Об интересном факте из истории нашего города порталу «маленькая Сызрань» напомнил местный краевед, наш читатель и автор Сергей Спицын. «Если бы вы жили в Сызрани в конце 18-го века, то сегодня смогли бы сходить на открытие ежегодной ярмарки. Она проводилась раз в год в июле месяце и продолжалась с 4 по 6 число», - сообщает краевед. Историческое событие нашло отражение в редком «Топографическом описании Симбирского наместничества», которое было создано благодаря надворному советнику, инженеру и географу Тимофею Масленицкому. Этот уникальный труд был им создан в 1785 году во время службы в винной и соляной экспедициях. В «Описаниях» много полезной информации о многих городах и уездах наместничества, но Сызрань занимает в нем особое место.


Согласно Масленицкому, на ярмарку привозили из окружных селений «нужныя для чернаго народа потребности, яко то: домашнюю железную и деревянную посуду и вещи, конскую сбрую, сапожной и рукавишной товар...».

В «Описаниях» отмечено, что «хотя особых фабрик и заводов здесь нет, однако цеховыя здешния, скупая по верховым городам кожи, выделывают их в домах своих и отпускают на продажу в Уральск». Изделия из кожи на протяжении многих лет славили Сызрань.



маленькая Сызрань | 04.07.2019 22:13