маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43256
Распечатать

Президент Владимир Путин не исключил ужесточения наказания за врачебные ошибки

Президент России Владимир Путин не исключил ужесточения наказания для медиков за ошибки, которые были допущены при обследовании пациентов и установлении инвалидности. «Я не исключаю, пожалуйста, здесь министр (здравоохранения Вероника Скворцова) присутствует и вице-премьер (Татьяна Голикова), который курирует эту сферу, поэтому прошу вас на этот счет еще раз подумать, если действительно нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать», — сказал Путин на недавней встрече с общественниками, комментируя тему ошибок при назначении инвалидности.



При этом он подчеркнул, что важно не ужесточение, а важно, чтобы наказание было неизбежным, тогда и не нужно будет ужесточать.

Проблема актуальна и для нашего города. Напомним, что девятилетней Милане, которая чудом осталась жива после ЧП на железной дороге в Сызрани, медики поначалу отказались давать инвалидность. Врач буквально вытащил девочку, которой потребовалась трепанация черепа, с того света - но медики на комиссии заявили, что девочка, которая заново училась говорить, есть и ходить, «хорошо восстановилась». 

Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о работе  мобильных приемных ФОМС в поликлиниках, где принимались жалобы и обращения пациентов. Одна из самых злободневных проблем, поднятых сызранцами - освидетельствование на МСЭ. Причем, как показала проверка, проблемы не только в том, что часть функций была передана в вышестоящие организации. Зачастую местные лечебные учреждения «тормозят» с направлениями, даже на консультацию.

маленькая Сызрань | 31.10.2019 21:24