маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43785
Распечатать

Халиуллов сознался: в деле о многомиллионных откатах в Фонде капремонта появились новые обстоятельства

Минахмет Халиуллов, проходящий по скандальному делу об откатах в Фонде капремонта Самарской области, сознался в совершении коммерческого подкупа. Это произошло на заседании в суде Советского района. Об этом рассказал помощник прокурора Советского района Самары Вусал Алиев. Халиуллов ходатайствовал о том, чтобы его дело рассматривали в особом порядке, без допуска СМИ в зал. Условием такого рассмотрения является тот факт, что обвиняемый признает свою вину. Но так как мужчина не помнил даты совершенного преступления и суммы незаконного вознаграждения, суд отказал ему в его просьбе, рассказал Алиев. За обвиняемого заступились сызранцы.


Адвокаты попросили приобщить к уголовному делу обращения Сызранской соборной мечети, муфтия Самарской области и представителей Русской православной церкви. Представители веры просят не лишать Халиуллова свободы. Также адвокаты заявили, якобы Халиуллов на протяжении следствия плохо себя чувствовал — терял сознание или испытывал сильную жажду. Поэтому они просили приобщить к делу медицинские документы.
На следующей неделе слушания по делу продолжатся. Будут допрошены свидетели.

Ранее портал «маленькая Сызрань» передавал версию следствия: с июля 2016 года по июль 2018 года председатель Совета депутатов Промышленного райсовета Халиуллов (в качестве представителя ООО “Техстрой”) передал от подрядчика регоператора более 11 миллионов 900 тысяч рублей Алексею Архипову – брату бывшего врио главы фонда и бывшего сызранца Михаила Архипова. Тот передал эти деньги экс-руководителю ФКР за то, чтобы подрядчик без препятствий получил деньги за капремонт в многоквартирных домах.

Позже Михаил Архипов и его брат Алексей были арестованы по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве в нем. В настоящее время им предъявлено обвинение.
маленькая Сызрань | 20.11.2019 14:45