маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-45589
Распечатать

Жительницу Сызрани озадачил медицинский плакат о смертельно опасной инфекции

Жительница Сызрани, в ожидании скорой операции, должна была сдать анализ крови на ВИЧ. Женщина волновалась из-за предстоящей операции, к тому же на информационном плакате в вагоне сызранской электрички она увидела сообщение, что при сдаче данного анализа имеются противопоказания. Женщина проштудировала интернет и выискала на его просторах утверждение, что анализ на ВИЧ якобы противопоказан, если пациент пережил сильный стресс, перенес травму или длительное время плохо питался. С питанием у дамы было все в порядке - но стресс, в связи с предстоящей операцией, был действительно силен. Женщина поделилась своими сомнениями с корреспондентом портала «маленькая Сызрань», который обратился к профессионалам, в Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД. В Центре пояснили, каковы особенности прохождения этого анализа.


- Свой ВИЧ-статус должен знать каждый человек, сейчас это жизненно необходимо, - заверили в Центре. - К сожалению, так не бывает: человек пережил стресс, сдал кровь - выявился ВИЧ, а успокоился, сдал повторно - и ВИЧ исчез... Чудес не происходит, и если человек инфицирован, это пожизненно. Независимо от пережитого стресса, необходимо сдать анализ. При очень сильном стрессе, действительно, может измениться показатель иммунной нагрузки, но это не влияет на необходимость пройти обследование - тем более, женщина ждет операцию.

Как пояснили в Центре, в Сызрани работает врач-эпидемиолог, который развеет все напрасные опасения пациентов и окажет помощь. Кроме того, еженедельно в Сызрань из областного Центра выезжает врач-инфекционист. И сам пациент, если результат анализа его не устраивает, может повторно сдать анализ в сызранской больнице или в областном Центре. 
маленькая Сызрань | 05.02.2020 12:44