маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-45790
Распечатать

Стало известно о новых заболевших туберкулезом в Сызрани

В Роспотребнадзоре сообщили уточненные данные о заболеваемости туберкулезом в Сызрани. По данным ведомства, в январе были зарегистрированы 5 новых случаев заболеваемости туберкулезом. По мнению специалистов, ситуация далека от критичной: в декабре, к примеру, в Сызрани было 11 вновь заболевших, и 1 пациент был из Октябрьска. В январе же в Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах случаев новых заболеваний не выявлено. Палочка Коха, которая вызывает опасное заболевание, очень живуча: в тканях живых организмов (человека или животного) бактерии могут существовать до 30 лет. В пыли палочка выживает в течение 2 недель. Есть риск заразиться даже через книги, которые давно не открывали: в них бактерии живут до 3 месяцев. И в кипятке палочки гибнут не сразу - они способны выжить в течении 30 минут.


Бактерии Коха в некоторых случаях невосприимчивы к воздействию определенных видов антибиотиков. При неправильном или не доведенном до конца лечении они способны мутировать, затрудняя диагностику и дальнейшую терапию.

Для окружающих опасна открытая форма туберкулеза: при закрытой форме болезнь не заразна до тех пор, пока палочки Коха не начнут попадать в кровь и распространяться по всему организму.


маленькая Сызрань | 12.02.2020 20:32