маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-46426
Распечатать

На «Тяжмаше» готовят заказ для Иркутской ГЭС. Специалисты приступают к самой сложной работе

В цехах АО «Тяжмаш» продолжается сборка и механическая обработка узлов второго гидроагрегата пропеллерного типа для Иркутской ГЭС. Заказ выполняется в рамках реконструкции, проводимой впервые за 60 лет существования станции и предполагающей полную замену оборудования. Первый комплект изделий сызранского производства был доставлен на берега Ангары в прошлом году - с октября оборудование монтируют на гидроагрегате ст. №2, который планируют запустить в работу в третьем квартале 2020 года. Отгрузка второй турбины, предназначенной для замены гидроагрегата ст. № 1, ожидается во второй половине текущего года. Часть узлов была изготовлена в конце прошлого года. Упакована и ждет отправки и другое оборудование.

В конце февраля изготовлен электромонтажный комплект и установка сервомоторов - они понадобятся при монтаже нового гидроагрегата.
В цехе №17 заканчивается производственный цикл для камеры рабочего колеса турбины. Приемка размерной части этого крупного узла состоялась в начале февраля, для чего на завод из Иркутска приезжал представитель заказчика - ООО «ЕвроСибЭнерго Гидрогенерация». После того, как был успешно проведен контроль геометрической формы установки камеры, изделие признали пригодным для дальнейшей обработки, упаковки и отгрузки.

В ближайшее время специалистам АО «Тяжмаш» предстоит сборка главных и самых сложных составляющих турбины: рабочего колеса, вала и направляющего аппарата. Последний - наиболее трудоемкий элемент оборудования. Также запланирована сборка лопастей рабочего колеса, рычагов и лопаток направляющего аппарата.
маленькая Сызрань | 06.03.2020 16:09