маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-46858
Распечатать

Народная традиция 22 марта, которая нравится всем. Для чего на Руси пекли «жаворонков»

Сегодня как раз тот самый единый день в году, когда хозяйки по давней традиции пекут «жаворонков» - фигурки птичек из постного теста. Их готовят в день памяти Севастийских 40 мучеников и празднуется он 22 марта. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников. По другой версии - песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Создателю. Но обычай печь «жаворонков» существовал еще с дохристианских времен. В языческом народном календаре это был день весеннего равноденствия. Считалось, что 22 марта возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Они были символами наступающей весны.


С «жаворонками» были связаны разнообразные обряды по призванию - «кликанью» - весны. Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав. Дети печеных птичек цепляли на длинные пруты, несли на самую высокую горку и кричали различные призывающие весну стишки.

К христианской православной традиции эти обычаи не имеют никакого отношения. Церковь не внесла день весеннего равноденствия в свой календарь, но дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. И булочки в виде жаворонков стали символ сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второй народное название - Сороки (с ударением на первый слог).

маленькая Сызрань | 22.03.2020 08:11