маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-48903
Распечатать

Дышите в трубочку: водители скоро будут проходить медосвидетельствование по-новому

Минздрав подготовил проект об изменениях правил медосвидетельствования для водителей. По ним сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя при получении медсправки автомобилистам придется только в случае, если нарколог выявит симптомы заболевания. При этом будут использовать лабораторные анализы крови или мочи. Эксперты назвали новые изменения своевременным и нужным нововведением. Сам по себе анализ в массовых масштабах не имел никакого смысла. Нововведения помогут избежать случаев, когда люди, которые не страдают алкоголизмом, лишаются возможности водить машину. Сейчас сотрудники Госавтоинспекциии могут предложить сдать тест водителю, у которого наблюдается хотя бы один из признаков алкогольного опьянения. В случае отказа пройти проверку на месте, его могут отправить в медицинскую организацию. С другой стороны, сложно представить, как врач может за 5-10 минут определить у человека наличие алкогольной зависимости.


- Насколько я понял, люди, у которых врач заподозрил наличие зависимости, должны будут сдать анализ за свой счет и пройти тест. Не получим ли мы большое количество претензий и жалоб на работу наркологов в случаях, когда тест будет отрицательным и алкоголизм у человека не подтвердится. И кто тогда будет возвращать финансовые затраты? — поинтересовался, в частности, депутат Госдумы Борис Менеделевич.

Это уже не первая попытка изменить правила освидетельствования. Напомним, осенью прошлого года Минздрав намеревался внести изменения в процедуру медосвидетельствования, увеличив объем исследований. Ожидалось, что это повлечет за собой рост стоимости обследования в разы. Это вызвало ажиотаж у автомобилистов и спровоцировало очереди в наркологических и психоневрологических диспансерах. Впоследствии в министерстве «с учетом обеспокоенности россиян» решили отложить вступление изменений в силу и провести дополнительный анализ методов тестирования.

На ситуацию тогда отреагировал президент Владимир Путин, он назвал новые правила чушью.

маленькая Сызрань | 07.06.2020 10:19