маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-54285
Распечатать

За торговлю «налево» деталями вагонов сотруднику фирмы придется расстаться с большими деньгами

Одному из руководителей ООО «ВТГ», два года торговавшему «налево» деталями вагонов со своего предприятия, не удастся отделаться штрафом. Все началось еще в 2015 году: один из руководителей ООО «ВТГ» в течение двух лет, до 2017 года, позволял коммерсантам незаконно приобретать детали вагонов своего предприятия, которые оставались после ремонта. Детали «уходили» в сызранское ООО «Техсервис», а руководитель получал за это мзду. Сумма сделок составила 1 837 200 рублей. О преступлении узнали, в Сызрани состоялся суд, где виновника освободили от уголовной ответственности и назначили ему штраф в размере 300 тысяч рублей. Тот его полностью оплатил, но дело на этом не кончилось.


- Поскольку в силу действующего гражданского законодательства сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности является ничтожной, а все полученное по такой сделке подлежит взысканию в доход Российской Федерации, Сызранским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации в суд направлено исковое заявление о взыскании суммы полученного коммерческого подкупа, - отметили в Приволжской транспортной прокуратуре.

С виновного лица в доход Российской Федерации надлежит взыскать 1 837 200 рублей.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области удовлетворил иск главы надзорного органа. Признав сделки, заключенные между осужденным и представителем ООО «Техсервис» недействительными, суд вынес решение взыскать с виновника эту сумму. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение проконтролирует Сызранская транспортная прокуратура.
маленькая Сызрань | 24.12.2020 08:47