маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-54322
Распечатать

«Это огромная потеря»: в Сызрани умерла детский врач Тамара Константиновна Силаевская

Еще один сызранский врач ушел из жизни: 22 декабря не стало известного в нашем городе детского врача Тамары Константиновны Силаевской. Педиатр, врач 1 категории, Тамара Константиновна работала буквально до последнего дня своей жизни. «Тамара Константиновна не смогла оставаться на пенсии, мы убедили ее выйти на работу, помочь коллегам, - рассказали сослуживцы доктора. - Она недавно перенесла тяжелое заболевание, которое, к тому же, дало осложнения. Врач ушла на больничный - и уже не смогла выйти с него». Тамара Константиновна Силаевская, врач-педиатр I категории, умерла на 72-м году жизни. 27 июля 1949 года она родилась в селе Шигоны, затем в 1971 году поступила в Куйбышевский мединститут имени Дмитрия Ульянова, окончила его в 1977 году - и с тех пор работала с детьми. Первый опыт врачебной деятельности Тамара Силаевская получала от коллег в поликлинике в поселке Западный. Много лет она проработала детским врачом в поликлинике №3 в Юго-Западном районе, и уже подросшие пациенты вели к ней на прием своих детей.


Тамара Силаевская неоднократно была отмечена благодарностями областного Минздрава и руководства сызранского здравоохранения. Как  вспоминают коллеги, в 90-х годах за победу в профессиональном конкурсе врача наградили ценным подарком: телевизором новой марки.

В последние годы, как рассказали пациенты, Тамаре Константиновне трудно было подниматься на верхние этажи многоэтажек, где ее ждали больные дети:

- Иду домой, а на лестнице наша врач стоит, за сердце держится, - рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» одна из жительниц Юго-Западного района. - Я ей: Тамара Константиновна, идемте ко мне, посидите хоть! Она: что ты, Людочка (узнала ведь...), меня мальчик ждет с больным горлом.

- Это огромная потеря для нас,- поделились коллеги врача Силаевской. - Тамара Константиновна принадлежит к поколению созидателей, она буквально спасала некоторых детей. Она не делала людям пересадку сердца, но часть своего сердца точно отдала им.

Тамара Константиновна Силаевская была похоронена 24 декабря на кладбище «Фомкины сады».  
маленькая Сызрань | 25.12.2020 11:13