маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-26650
Распечатать

Сызранские спасатели вновь убирали ртуть из разбитого детьми градусника

Вечером, 5 декабря, сызранским спасателям снова пришлось выезжать на вызов из-за разбитого градусника. Около 20 часов на пульт дежурного аварийно-спасательной службы поступил звонок из дома №77 по улице Тимирязева. По прибытию на место спасатели выяснили, что играющие на диване дети случайно разбили ртутный термометр. Ядовитый металл проник в труднодоступное место между диваном и пледом. С помощью специальной резиновой груши сотрудники АСС собрали ртуть и увезли ее на базу. Впоследствии опасное вещество было утилизировано.


В качестве памятки на случай разбитого термометра сотрудники спасательных служб рекомендуют в первую очередь освободить помещение с разлитой ртутью. Затем следует сообщить в экстренные службы. Двери в соседние помещения нужно закрыть, чтобы пары ртути не распространялись по всему дому. Также необходимо исключить сквозняки - маленькие шарики металла легко могут закатиться в щели, откуда достать их будет крайне сложно.

Если же вы решили собрать ртуть самостоятельно, то делать это нужно в перчатках и марлевой повязке. Ни в коем случае нельзя собирать ртуть пылесосом. Делать это лучше всего резиновой грушей или клизмой. Можно использовать мокрые газеты или тряпки. Собранную ртуть вместе с осколками градусника следует поместить в герметичные полиэтиленовые пакеты. Выбрасывать их в мусорный бак или мусоропровод нельзя - токсин необходимо сдать в МЧС, где его потом утилизируют.

маленькая Сызрань | 07.12.2017 12:06