маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-29358
Распечатать

«За кадром остается многое»: Анастасия Фомина рассказала о том, как ей приходится продираться сквозь бюрократические дебри системы здравоохранения

Анастасия Фомина поделилась с друзьями Мирона, с чем ей приходится сталкиваться в борьбе с болезнью мальчика и какие препятствия стоят у них на пути. По словам Анастасии, вчера мальчику было лучше: он играл, улыбался и танцевал, хотя у него держится температура выше 37 градусов. После этого девушка рассказала о том, что происходило последние три месяца и оставалось «за кадром». Мама Мирона с самого начала понимала, что у сына настолько сложный диагноз, что специализированных учреждений, которые могут помочь, единицы. И все они отказали в лечении мальчика еще до поездки в Германию. Спустя неделю после прибытия из Германии в РДКБ в голову Анастасии стали приходить мысли, что Мирона тут не смогут вылечить. На вторую неделю случилась операция по удалению кишечника из-за вывалившейся стомы, и как продолжение - непроходимость кишечника, которая так и остается по сей день. Поэтому с начала февраля мама начала атаковать Минздрав РФ письмами с просьбами либо помочь найти доктора здесь, либо посодействовать с возвращением Мирона в Грайфсвальд.


В министерстве Анастасию заверили, что получить за государственный счет лечение в Германии реально, поэтому Фомины стали ждать. Однако ожидание затягивалось, а состояние мальчика ухудшалось.

Именно поэтому было принято решение начать второй сбор средств. После консилиума докторов РДКБ 28 марта, которые подтвердили, что все доступные методы лечения в России были испробованы, документы повторно были отправлены в Минздрав.

Но на 11 апреля ответа все так же нет. Мама мальчика подозревает, что бумаги могли застрять где-то в ведомстве из-за бюрократии. Девушка не исключает, что министерство опять разошлет письма в регионы, и какая-то из клиник может ответить: «Привозите, обследуем их, попробуем полечить». Что снова отсрочит господдержку для лечения за рубежом.
маленькая Сызрань | 12.04.2018 08:51