маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-31017
Распечатать

По Сызрани курсирует панорамомобиль, снимая виды города для Яндекса

Сегодня в Сызрани был замечен панорамомобиль Яндекса. Около 13:30 Ларгус с камерой на крыше проехал по улице Монастырской и повернул к Вознесенскому монастырю, где развернулся и продолжил объезжать улицы города. Как поделились с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» водитель и оператор панорамомобиля, примерно через два месяца на Яндекс.Картах должны появиться те виды нашего города, которые они сегодня снимали. Кстати, пока панорамных видов Сызрани на Яндекс.Картах нет, в отличие от Google.maps, где такие панорамы нашего города размещены уже давно.

Панорамомобиль - это специально оборудованная машина для съемок фото-панорам улиц. На крышу машины, оснащенной GPS, устанавливается специальное устройство с четырьмя зеркальными камерами с разрешением не менее 10 мегапикселей и широкоугольным объективом. Автомобиль на скорости от 20 до 60 км/ч двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20—50 метров все фотокамеры одновременно делают снимки — поэтому на панорамах можно смотреть в любом направлении.

При съемке исторического центра города или узких улочек снимки делают часто (через 20—30 метров), а улицы, где нет никаких достопримечательностей, можно фотографировать через каждые 50 метров.

В больших городах в обязательную программу съемок панорам входит центр, все главные улицы, интересные места на окраинах и популярные пригороды.
маленькая Сызрань | 22.06.2018 14:51