маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-34170
Распечатать

В советское время 7 ноября было одним из главных праздников

На страничке проекта «Старая Сызрань» в соцсети ВКонтакте опубликованы фотографии демонстраций, которые проходили в нашем городе в советское время в День Великой Октябрьской социалистической революции. 7 ноября было главным праздником СССР. 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года в результате вооружённого восстания было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство большевиков. Фактически родилось новое государство рабочих и крестьян. В честь годовщины Октябрьской революции советским гражданам полагалось два выходных - 7 и 8 ноября.


- В день Октябрьской революции в Сызрани по центральной улице Советской проходили демонстрации. Трудовые коллективы заводов и предприятий города выставляли свои колонны. Зачастую они формировались еще у проходных, где демонстрантам выдавали флаги, лозунги, портреты советских руководителей. Все люди приходили нарядными, с детьми. Таким праздничным шествием они шли до улицы Советской, где затем по очереди проходили мимо трибуны с руководителями города. Так как это все было довольно долго, а в ноябре было уже прохладно, нередко демонстранты «разогревались» горячительным «за углом». Пока ждали своей очереди шутили, пели, плясали. В общем, это было очень весело, - рассказала порталу «маленькая Сызрань» участница тех событий.

После официальной части, советские граждане отмечали праздник за праздничным столом в своих компаниях. Зачастую именно к этой дате хозяйки приберегали что-то из дефицитного - баночку икры или венгерского горошка, крабов или просто майонеза. За столом сначала звучали тосты, а затем начинались песни под гармонь, гитару или пластинки, и, конечно же, танцы.








маленькая Сызрань | 07.11.2018 09:29