маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-35600
Распечатать

Яблочному махинатору из Сызрани вынесен приговор

В Сызранском районном суде рассмотрели дело менеджера «Кошелевского посада», заключавшего фиктивные договоры на поставку яблок. О мошеннической схеме, по которой сотрудник организации «заработал» около семи миллионов, «маленькая Сызрань» писала в мае этого года. Следствием было установлено, что менеджер, являвшийся материально ответственным лицом компании «Кошелевский посад», заключил фиктивные договоры на поставку яблок и пшеницы с тремя фирмами на сумму около семи миллионов рублей.


Схема его мошеннических действий оказалась довольно простой: после заключения договора поставки и поступления на счет фирмы денег, подозреваемый затягивал момент отгрузки продукции покупателю на максимально возможное время, чтобы тем временем по поддельным документам продать ее другому покупателю, но уже за наличный расчет и по более выгодной цене.

Действуя таким образом, предприимчивый мужчина с декабря 2017-го и до раскрытия его преступной схемы сумел собрать с контрагентов неплохую сумму - почти 7 млн. рублей.

На суде предприимчивый сызранец признался в содеянном, сообщил, что воспитывает малолетнего ребенка и, кроме того, у него есть больные родственники, которые нуждаются в поддержке.

Суд признал подсудимого по трем преступлениям, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы за каждое преступление с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций административно-хозяйственных полномочий на один год за каждое преступление.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, срок окончательного наказания составил пять лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций административно-хозяйственных полномочий сроком на два года. Ему также придется возместить «Кошелевскому посаду» понесенный ущерб, который подсудимый причинил своими действиями. А это порядка семи миллионов рублей.


маленькая Сызрань | 12.01.2019 16:35