маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36149
Распечатать

Фестиваль «Сызрань – Заречный» собрал любителей русской словесности

В Сызрани завершился межрегиональный литературный фестиваль «Сызрань – Заречный: Окрыленная поэзией душа», который собрал любителей русской словесности из Самарской и Пензенской областей. Инициаторами творческого диалога стали сотрудники библиотечных систем городов и их писательские организации. Первый этап фестиваля прошел на базе библиотек Сызрани и учебных заведений. А второй – в Центральной библиотеке имени Аркадьева. Из Заречного прибыла делегация из 10 человек, среди которых шестеро поэтов во главе с Виктором Ивановым – руководителем писательской организации закрытого города, работающего в интересах Госкорпорации «Росатом», и четверо библиотекарей.


В рамках проведения первого этапа фестиваля в городских библиотеках прошли чтения сызранских и зареченских поэтов. В качестве слушателей мероприятия посетили студенты сызранских ВУЗов, учащиеся школ. В разговоре за круглым столом библиотекари решили проводить в будущем совместные методические семинары в формате видео-конференций, перенимать друг у друга проекты развития библиотечного дела в современных условиях, способствовать взаимообмену культур.

А в Центральной библиотеке продолжился творческий диалог. Сызранцы познакомили гостей и широкую читательскую аудиторию с литературными традициями своего края, сегодняшним днем писательской организации. Зареченцы рассказывали о своем литобъединении «Былина», о городском Дне поэзии, который проводится вот уже на протяжении 22 лет в декабре.

Весь вечер звучали стихи – гражданско-патриотические и лирические: о любви к Отечеству, малой родине, семье, к женщине и природе. Выступления гостей сочетались с выходами местных авторов. Зареченцы и зрители высоко оценили творчество Олега Портнягина, Натальи Окуневой, Вячеслава Харитонова, Сергея Иванченко, Александра Мишенкова, Валентины Юдиной.

Руководитель Управления культуры Ольга Дидык вручила благодарности всем организаторам межрегионального фестиваля, пожелала им дальнейших успехов в творчестве и продвижении культуры и пригласила гостей на многочисленные музыкальные фестивали, которыми богата Сызрань.










маленькая Сызрань | 02.02.2019 08:12