маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36157
Распечатать

Жители согласились, что на набережной должны быть прогулочные зоны и парковка, но разошлись во мнениях касаемо надписи «Сызрань»

Вчера, 31 января, жители Сызрани приняли участие в открытом обсуждении пространства набережной у Кремлевского холма в рамках подготовки города ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, организованным Министерством строительства и ЖКХ РФ. Набережная была выбрана жителями в результате открытого голосования, которое завершилось 13 января 2019 года. Обсуждение проходило в формате проектного семинара с участием представителей самых разных социальных групп. На обсуждение пришли 94 человека. Это предприниматели, общественные деятели, спортсмены, депутаты, студенты, представители учреждений культуры, образования, работники Администрации, представители различных религиозных конфессий, пенсионеры, городские активисты и организаторы мероприятий.


Участники поделились на 10 проектных команд, в которых работали со специальными анкетами и картой территории, на которой обозначали свои предложения по функциональному зонированию и событийному наполнению будущей набережной. А после кратко презентовали свой проект перед залом. Все отмечали природную красоту ландшафта, сложившийся архитектурный ансамбль, прекрасные виды реки.

Среди предложений всех команд фигурировало устройство комфортной прогулочной зоны на всем протяжении береговой линии, велодорожек, освещения, лавочек для отдыха. Многие выступали за организацию упорядоченной парковки, общественных туалетов, обозначали важность обустройства безопасных подходов к воде. Также звучали пожелания организовать лодочную станцию с прокатом катамаранов и лодок, спортивную и детскую площадки, зону питания, создать возможности для продажи городских сувениров, выставок местных художников.

Жители хотели бы видеть на Набережной фонтаны, различные арт-объекты. Разошлись мнения в отношении надписи на холме «Сызрань», часть высказывались за ее демонтаж, часть - за модернизацию.

Горожане также предлагали событийное наполнения пространства. Активизация территории Набережной помогла бы улучшить транспортную ситуацию, избежать перекрытия городских улиц во время крупных городских праздников. Поэтому жители предлагали проведение на Набережной всех важных городских событий, таких как День города, фестиваль «Сызранский Помидор», 9 мая. Неоднократно упоминалась необходимость устройства летней эстрады для проведения концертов и мероприятий, в том числе местными музыкальными коллективами. Прозвучали идеи проведения на Набережной исторического фестиваля, музейных пикников, дня рождения Спасской башни, Дня семьи.

Все предложения и идеи были зафиксированы проектной группой и будут учтены при разработке конкурсной концепции благоустройства. В дальнейшем проектная команда представит сызранцам уже готовую концепцию также в формате открытого семинара с целью дальнейшей доработки и учета пожеланий горожан. Подробная информация о дате проведения этого события появится на сайте Администрации города – следите за новостями.








маленькая Сызрань | 01.02.2019 17:02