маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36278
Распечатать

Депутаты попеняли коммунальщикам за неготовность к приходу регионального оператора по вывозу мусора

На заседании сызранской думы руководитель муниципального комитета ЖКХ Александр Шмалько заявил, что через полгода на уборку мусора городу понадобится еще 28 миллионов рублей. Это связано с необходимостью осуществлять уборку территорий вокруг контейнерных площадок (это не входит в обязанность «Экопрома») и ликвидацией несанкционированных свалок. В 2019 году на эти цели из бюджета выделено 12 миллионов рублей, 9 из которых - непосредственно на очистку территории вокруг мусорных баков, куда сваливают отходы граждане. Этих денег не хватит на весь год.


Председатель городской думы Сергей Прокофьев отметил, что было ошибкой слепо ждать прихода регионального оператора и не принимать ранее муниципальную программу по уборке мусора. Ее проект рассматривался на 2017-2018 годы и подразумевал приобретение техники. Если бы программа была принята, то переход к новой «мусорной» реформе был не таким болезненным, как сейчас.

Также было отмечено, что при отсутствии должного ухода за контейнерными площадками, без ликвидации свалок, то реализация программ по комфортной среде, по благоустройству станет бессмысленной.

маленькая Сызрань | 06.02.2019 12:05