маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36407
Распечатать

Повторные инфаркты и инсульты горожан – наиболее частые причины летальных исходов

О болезнях, которые более часто указываются, как причина летального исхода, рассказал главный врач ЦГБ Сызрани Дмитрий Савельев. Повторные инфаркты и инсульты этот печальный список возглавляют не первый год, и не только в нашем городе. Специалисты давно отметили, что болезни сердечно-сосудистой системы заметно помолодели. И если несколько десятилетий назад инфаркт миокарда поражал более возрастных людей, то с середины 90-х сердце стало отказывать и молодым. В возрасте 25-29 лет - количество заболевших увеличилось в три раза, а у тех, кому от 30 до 40 в два раза. «Чаще всего к летальным исходам приводят болезни системы кровообращения. Это повторные инфаркты и повторные инсульты», - подтвердил и Дмитрий Савельев.

Кроме них, как отметил главрач сызранской ЦГБ, пациенты также часто обращаются в больницу с онкологическими заболеваниями и различными травмами. Дмитрий Савельев напомнил, что Владимиром Путиным поставлена задача до 2024 года реализовать в стране 12 нацпроектов. Среди них проект «Здравоохранение», который призван изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Основные задачи заключаются в том, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, от онкологии, снизить младенческую смертность. Также есть ряд конкретных задач, которые ставятся перед сотрудниками поликлиник: необходимо улучшить качество и доступность медицинской помощи, а также снизить время ожидания пациентов в очереди», - добавил главный врач ЦГБ Сызрани.


маленькая Сызрань | 11.02.2019 09:16