маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-36735
Распечатать

Руки тряслись и мать могла только обнимать ребенка, когда поняла, что он съел все таблетки из баночки

О получасовом ужасе, который она пережила, порталу «маленькая Сызрань» рассказала сама девушка. В первую минуту, когда молодая мать поняла, что ее маленький сын съел все драже витаминов «Ревит», что находились в баночке, а их там было не менее 50 штук, а то и все 70, едва с ума не сошла и не знала, что ей делать: звонить в «скорую», или, не теряя времени, отпаивать ребенка водой с легким раствором марганцовки, как когда-то ее отпаивала мама, когда она сама отравилась. Руки тряслись и она могла только обнимать ребенка. Малыш вел себя спокойно, никаких признаков отравления не проявлялось, и мать боялась выпустить его из объятий. Конечно, витамины, не совсем таблетки, но все же ребенок съел их слишком много.

Трехлетний мальчик был достаточно подвижным и следить за ним надо было в оба глаза. Потому молодая мать и не расслаблялась - спички, а также все острое, режущее и колющее было спрятано так, то малыш бы не достал. В определенном безопасном месте в доме находились и таблетки.

Единственное исключение составляли витамины. Баночка с драже «Ревит» всегда стояла в кухне на полке навесного шкафа, члены семьи брали утром и вечером по одной - своего рода обязательный дневной ритуал, который длился год за годом. Остальные витамины то вызывали тошноту, то их прием усложняли определенные условия - до еды или после, циклами по месяцу и т.п. А «Ревит» - простенько, полезно и знакомо с детства.

Малышу так же давали по одному драже утром, а иногда и вечером - он их очень любил, даже больше, чем аскорбинку в больших круглых таблетках. Когда и как он успел снять баночку с полки - мать даже определить не смогла. Минуты через две мать пришла в себя и тут же дала малышу сперва один стакан воды, затем второй и вызвала у него рвоту. Слизи с крупицами драже вышло не очень много, но достаточно, чтобы слегка успокоиться. А после звонка в «скорую» и паника прошла.

Женщине дали ряд рекомендаций, перечислили симптомы передозировки «Ревитом», успокоили тем, что передоз развивается не у всех, и может обойтись. К счастью, никаких побочных проявлений у ее мальчика не было, он даже на боли в животе и тошноту не жаловался, только много пил в этот день. Но «Ревит» в их семье после этого появился не скоро. Мать первое время на него даже спокойно смотреть не могла.

маленькая Сызрань | 23.02.2019 10:10