маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-39778
Распечатать

В регионе обнаружен заболевший боррелиозом после укуса клеща

В Самарской области зафиксирован случай заболевания боррелиозом. Оно было обнаружено у 73-летнего жителя Красноярского района после того, как его укусил клещ. Пострадавший самостоятельно обратился в медучреждение. Боррелиоз - это инфекционное заболевание, передающееся через укус иксодового клеща. Характеризуется поражением различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов. При раннем выявлении и правильном лечении с помощью антибиотиков в большинстве случаев заканчивается выздоровлением.


В целом, как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, количество обратившихся за помощью после укусов клещей в нынешнем сезоне не превышает средних значений. С 10 по 16 июня у жителей области случаев заболеваний  клещевым вирусным энцефалитом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не выявлено.

К началу текущей недели сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» исследовали 3617 клещей, снятых с людей. В результате антиген вируса клещевого энцефалита обнаружили в 153 экземплярах. На инфицированность боррелиями сотрудники лаборатории исследовали 3484 клеща, и возбудителя заболевания удалось обнаружить в 99 экземплярах.

маленькая Сызрань | 19.06.2019 11:15