маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-44017
Распечатать

Летчик Дамир Юсупов рассказал, кто помог ему посадить самолет

Недавний визит в Сызрань Дамира Юсупова, Героя России, который совершил аварийную посадку самолета с 226 пассажирами на борту на поле с кукурузой, был насыщен встречами, поездками, мероприятиями. Все хотели пообщаться с летчиком, в том числе и его единоверцы-мусульмане. В Сызрань на встречу с Героем прибыл муфтий Самарской области Талип-Хазрат Яруллин. Встреча единоверцев прошла в мечети Азан на Образцовской площадке, о ней корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказал участник встречи Ринад Шарафутдинов. Всех поразило, насколько скромен и спокоен знаменитый летчик. Насколько уважительно, без рисовки он относится к старшим. «Хороших родителей сын», - так говорили о нем сызранские мусульмане. Конечно, многим хотелось от самого Юсупова услышать, что он испытал в тот момент, когда заглохли двигатели, в которые попали птицы - а за спиной летчиков было больше 200 пассажиров и экипаж.

 Рассказ Дамира Юсупова запомнился многим.

- Он сказал: я совсем не герой и не считаю себя таким, - рассказал Ринад Шарафутдинов. - Я посадил самолет с помощью Всевышнего. Если бы не он - не знаю, что было бы со всеми нами. Дело не в умении и не в везении. В этот момент именно Он дал мне спокойствие и собранность, сказал Дамир.

Дамир Юсупов также призвал сызранских мусульман объединиться. Он сказал, что городу необходимо единое духовное управление, аналог православной епархии, как было до недавнего времени. 

Муфтий Талип-Хазрат поблагодарил Дамира Юсупова за спасение жизней пассажиров и экипажа. Летчик сказал, что для него, как для человека, важнее не награды, а то, что спасенные люди смогли вернуться к своим близким. В этом, сказал гость Сызрани, великая милость Аллаха. Сам Дамир смог  приехать в Сызрань, где прожил несколько лет, повидать близких, которые живут в нашем городе.

Позже, 27 ноября, Дамиру Юсупову был вручен в Москве орден мусульман «За заслуги», а президент России Владимир Путин наградил его и второго летчика Георгия Мурзина звездами Героев России.




маленькая Сызрань | 29.11.2019 10:26