маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-44033
Распечатать

В селе Шигоны произойдет событие, которого ждали более 500 лет

В середине прошлого тысячелетия в районе современных Шигон обитали ногайцы - тюркский народ, исповедующий ислам. От них пошло название Ногайский Брод, который был впервые упомянут в 1480 году. За последние 540 лет несколько раз менялись номинальные и официальные хозяева здешних земель. В нашей современности сложилось так, что ни в Октябрьске, ни в Шигонах у мусульман нет своих мечетей, поэтому все духовные требы - чтение  дуа по покойному, свадьба-никях молодоженов, имянаречение малышей проводятся или на дому, или - в молельном доме, или мусульманам приходится выезжать в Сызрань и другие города. Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» мулла села Шигоны Закарья, через три года община надеется наконец построить свою мечеть. Администрация района пошла навстречу просьбам мусульман и выделила участок в 18,8 сотки на улице Кооперативная в безвозмездное пользование. Договор был подписан 10 октября 2019 года.

- 540 лет мы ждали этого события, - поделился радостью мулла Закарья. - Это чудо, это неописуемое по накалу эмоций событие, и я уверен, оно войдет в историю района.

Участок расположен около дороги в сторону Муранки. В ближайшее время мусульмане Шигон рассчитывают заказать проектно-сметную документацию в Сызрани, договоренность об этом есть. Летом зальют фундамент, зимой завезут стройматериалы, на следующий год выведут стены под крышу.

Молельный зал будущей мечети будет рассчитан на 200 прихожан - мужчин, а также - балкон, на котором уместится 30 женщин. Идет подготовка к сбору средств на строительство мечети: как рассказал мулла, он пока не открыт, но желающие уже есть, они сами приходят к руководителям общины и предлагают помощь. О том, как будет выглядеть новый храм, Закарья умолчал, сообщил лишь, что это будет «очень, очень красиво». 

маленькая Сызрань | 29.11.2019 18:47