маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-44957
Распечатать

В Сызрани организаторы бесплатных обедов отметили, что ситуация изменилась

Почти год на Образцовской площадке в Сызрани по субботам всех нуждающихся ждет бесплатное угощение. Его организуют сызранские татары: активисты НКАТ и прихожане мечети «Файзулла». Активисты подметили: с наступлением холодов число нуждающихся в горячем обеде увеличилось. По субботам, в 11 часов, к ТЦ «Волжанка» подъезжает автомобиль, в котором находятся контейнеры с горячей мясной кашей, пирожками и сладким горячим чаем. Как рассказал один из организаторов акции Ринад Шарафутдинов, 120-130 порций расходятся за полчаса, и сегодня, 11 января, было так же. Некоторые старушки берут по несколько контейнеров: себе и соседям, у кого нет сил дойти до заветного автомобиля.


- Не все - бедные, из тех, кто приходит к нам, - рассказал Ринад Ирфанович. - Люди идут еще и за общением, за аурой добра. Ведь в гости к друзьям мы идем не оттого, что голодны?

Пища готовится в организации общепита и с соблюдением стандарта халяль. Впрочем, как убеждены мусульмане, халяльную пищу можно есть и православным людям. Акцией довольны все: и пенсионеры, и продавцы расположенного рядом рынка, т.к. и им иногда перепадает угощение. Как рассказали активисты, они стараются привезти сладости детям - впрочем, и пенсионерки не прочь полакомиться.

Активисты отметили, что люди стали порядочнее, жалостливее друг к другу, и сама акция проходит на подъеме. В дни Рамадана машина с контейнерами еды не приезжала к Волжанке - но людей приглашали на вечернюю трапезу в шатер у мечети.
   
23 февраля будет год, как стартовала в Сызрани акция «От сердца к сердцу». Пока ее спонсируют 2-3 человека. Организаторы хотели бы в годовщину своего начинания провести праздничное угощение, и надеются, что в Сызрани найдутся люди, готовые их в этом поддержать.

маленькая Сызрань | 11.01.2020 22:15