маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45030
Распечатать

Сердечников Сызрани в экстренных случаях будут переправлять в Самару вертолетами

В Самарской области планируют создать систему санитарной авиации для оказания скорой медицинской помощи. Соответствующее  распоряжение об утверждении Стратегии развития сроком до 2024 года подписал на днях первый вице-губернатор - председатель правительства региона Виктор Кудряшов. В регионе будет построено для оперативной отправки больных целый ряд вертолетных площадок. Авиацию можно будет круглосуточно задействовать для быстрой доставки в больницы граждан из труднодоступных районов. К примеру, это населенные пункты на правом берегу Волги, где есть проблемы с транспортным сообщением осенью и весной.


Вертолеты планируется задействовать там, где нет кардиологических и региональных сосудистых центров (например, Сызрань и прилегающие  городу районы) - для эвакуации больных с инсультом, а также проблемами с сердцем.

Стоимость летного часа, как сказано в документе, составит 170 тысяч рублей. В настоящее время сформированы заявки на средства, необходимые бюджету Самарской области для софинансирования расходов: в 2020 году - 45 млн рублей, в 2021 и 2022 годах - почти по 50 млн рублей ежегодно.

Для функционирования службы потребуется профессиональная подготовка дополнительных бригад медработников.




маленькая Сызрань | 14.01.2020 13:11