маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45057
Распечатать

Президент Путин предложил обеспечить бесплатным питанием учеников начальных классов

Президент России Владимир Путин предложил обеспечить всех учеников начальных классов, т.е. с 1 по 4 класс, бесплатным горячим питанием. Об этом он заявил в ходе послания Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что все семьи, с разным уровнем дохода, должны чувствовать себя в равных условиях. Путин пояснил, что родители, которые находятся в тяжелом положении, не должны чувствовать, что они не могут прокормить своих детей. Глава государства для реализации данной инициативы предложил направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Также он заявил о важности создания в школах дополнительной инфраструктуры, при необходимости создать столовые и буфеты, а также наладить систему снабжения учебных заведений полезными продуктами.

Путин распорядился, чтобы в школах, которые достаточно оборудованы, ученики начальных классов были обеспечены бесплатным питанием уже с 1 сентября 2020 года. Остальные школы должны перейти на данную систему не позднее 1 сентября 2023 года.

«Чтобы организовать бесплатное горячее питание, предлагаю направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. Призываю коллег обеспечить детей горячим питанием к 2023 году», - передает слова президента НТВ.

Кроме того, как передает НТВ, глава государства предложил с 1 сентября ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета. Также президент попросил правительство и регионы определить количество необходимых школьных мест.

Владимир Путин отметил, что в середине наступающего десятилетия в России будет 19 млн школьников — почти на 6 млн больше, чем в 2010 году. Как уточняет НТВ, президент положительно относится к тому, что в России так много школьников, но подчеркивает, что их количество не должно негативно влиять на условия, в которых учатся дети.

маленькая Сызрань | 15.01.2020 16:18