маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45164
Распечатать

Люди возят воду в гору на саночках, пока власти Сызрани ищут деньги на нормальный водопровод

Жители станции Кашпир седьмой год добиваются строительства водопровода. Речь идет об улице Пушкина, расположенной в небольшом микрорайоне на въезде в поселок Новокашпирский. Микрорайон периодически становится «героем» публикаций в СМИ из-за комплекса накопившихся там коммунальных и житейских проблем. Но главной проблемой для жителей улицы Пушкина стало отсутствие водопровода: по проезжей части, уходящей на горку, приходится ведрами носить воду. Проблема встала и перед жителями улицы Полевой, где стали выделять землю под строительство жилья. В стремлении жить по-человечески жители дошли до Самарской Губернской думы и до президента страны.


- Я живу одна с детьми, соседка - тоже, в крайнем доме - дедушка-пенсионер, еле ходит, - рассказала жительница микрорайона корреспонденту портала «маленькая Сызрань». - Каждый день мы на саночках в гору возим воду. Разве так можно?

Часть улицы пользуется водопроводом - но он обрывается, не дойдя до ее конца. Как пояснили в ООО «Сызраньводоканал», подключение новых абонентов к маломощной линии невозможно.  Поэтому жители части домов возят воду в ведрах, на саночках, по проезжей части.

По мнению специалистов, нужно проложить трубу большего диаметра, кинуть «ветку» по улице Полевой  и закольцевать трубопровод. Итого - проложить 2260 метров трубы. Один только проект будет стоить 4978,90 тысяч рублей. За свой счет жители водопровод, конечно, не построят: им даже проект не по карману.   

Сегодня автор обращений, жительница улицы Пушкина, узнала, что комитет по строительству направил главе города письмо с просьбой - найти деньги на проект. Несколько лет назад жителям станции Кашпир уже пообещали найти в городской казне деньги на строительство водопровода. Но пока дальше обещаний дело не идет. 
маленькая Сызрань | 19.01.2020 19:24