маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46065
Распечатать

Нельзя замуж выходить и комплименты говорить: о странных приметах Вселенской родительской субботы

Завтра, 22 февраля - первая в этом году Вселенская мясопустная родительская суббота. Она отмечается за 8 дней до Масленицы и призывает всех верующих помолится за умерших, в первую очередь - за покойных родителей. Есть довольно строгие запреты, касающиеся завтрашнего дня - например, нельзя есть мясо и пить алкоголь. Также есть приметы, которым сотни лет. Некоторые из них сложно объяснить, но, тем не менее, их стараются придерживаться - так, на всякий случай.


В субботу нельзя будет заниматься домашней работой, даже шить. Нельзя стричь волосы. Женитьба в этот день пророчит беду, а из-за брошенного на улице мусора могут случиться денежные потери. Финансовые проблемы также грозят, если поднять оброненные кем-то деньги.  

Некоторые приметы и вовсе странные. Например, как считали наши предки, в этот день нельзя говорить девушке комплименты, иначе она может красоты своей лишиться. Хвалить детей за их трудолюбие или достижения в учебе также нежелательно. Считается, что от этого они станут лениться и хуже учиться. Но есть и понятные, простые правила встречи Вселенской субботы: нельзя ругаться, выяснять отношения, а утро нужно начать с похода в храм.
маленькая Сызрань | 21.02.2020 22:50