маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46782
Распечатать

«Молитесь, чтоб обошлось»: муж заболевшей женщины пишет жалобу в прокуратуру на скорую в Сызрани

В субботу, 14 марта, жительнице Сызрани стало плохо. У женщины опасно поднялась температура, до 39,5°, был сухой кашель. В 20:03 обеспокоенный супруг вызвал скорую. Чтобы облегчить состояние женщины, он дал ей жаропонижающее, обезболивающее и другие средства. Скорая прибыла только через 2,5 часа. Как рассказал мужчина, к этому времени температура тела была сбита лекарствами. «Медики огорчились из за того, что мы не отменили вызов», - иронично отметил сызранец. По словам мужчины, его жену даже не стали прослушивать, а посоветовали в понедельник идти к врачу. Женщина промучилась все выходные с высокой температурой и кашлем, в понедельник сама пошла в поликлинику. Участковый врач, обследовав пациентку, срочно вызвал скорую: у женщины было диагностировано воспаление легких, в тяжелой форме. «Молитесь, чтоб все обошлось», - обратился к бригаде скорой в сети разгневанный муж пациентки.


Пост в сети за несколько часов собрал более 6000 просмотров и десятки комментариев: при этом далеко не все горожане поддержали мужчину.

Часть сызранцев убеждена, что зарплата медиков настолько мала, что требовать от них исполнения своих обязанностей нелепо. «Доехали? И слава Богу! Скажите спасибо», - высказался один из комментаторов. Сызранцы считают, что причина задержки приезда скорой - в большом количестве вызовов паникеров, испуганных растущим заболеванием covid-19, вызванным коронавирусом, а также - скучающих стариков, «придумывающих» себе болезни, и т.д. «Кому-то, может, хуже было», - строят предположения комментаторы, забывая, что пневмония - чрезвычайно опасное и заразное заболевание.

Но часть горожан отметила непрофессионализм медиков, не сумевших определить воспаление легких и даже не прослушавших женщину. Сызранцы отмечают, что большинство сотрудников скорой - ответственные, грамотные специалисты; тем более досадно видеть среди них непрофессионалов. Нельзя обвинять всех медиков - но конкретный случай должен стать предметом служебного разбирательства. «Главное сейчас состояние вашей супруги, а остальное уже не важно. Не тратьте нервы, все это, к сожалению, бесполезно», - порекомендовали мужчине сызранцы. Тем не менее, муж заболевшей женщины планирует обратиться в прокуратуру с жалобой на некачественно оказанную медпомощь.

маленькая Сызрань | 19.03.2020 10:00