маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46926
Распечатать

Жительница Сызрани получила крупный выигрыш в лотерею

Сумма, которую выиграла в лотерею жительница Сызрани, действительно была крупной и желанной - речь идет о выигрыше в далеком 1945 году. В год 75-летия Победы областные СМИ продолжают публикацию подборок новостей того далекого года, когда до Победы оставалось совсем немного. Жители жили ее ожиданием - но у всех были и насущные нужды, о которых сообщали газеты. В том числе - люди надеялись поправить пошатнувшееся за войну положение при помощи выигрыша. В 1945 году сумма выигрышей была увеличена, и жители Сызрани, покупавшие лотерейные билеты, почувствовали это на себе. «С начала года центральной сберкассой Сызрани выдано выигрышей на 663 тысячи рублей. А сегодня стало известно о новом крупном выигрыше. Жительница Сызрани гр. П. по билету № 451 серии 118911 выиграла 50 тысяч рублей», - поделились радостной новостью в СМИ.


Это были неплохие деньги - если покупать вещи в государственных магазинах, но полки магазинов были почти пусты. Люди шли на барахолку.

А там цены кусались. Мужской костюм, к примеру, стоил в 10 раз дороже магазинной цены. То же - пальто. Чтобы просто одеть мужа, гражданке П. потребовалось бы 10 175 рублей. Объявления «Меняю на продукты золотое кольцо, фотоаппарат и прочее» были в то время весьма актуальны.
Стоимость в годы войны продуктовой корзины, в состав которой входила мука, картофель, лук, говядина, молоко и масло, — 663 рублей 50 копеек. Позволить себе такую роскошь могли военные: зарплата лейтенанта была 650 рублей. Пенсия инвалида - 320 рублей. Но малоимущим выдавали продуктовые карточки и прикрепляли их к спецмагазину.

Купить что-то существенное могли себе позволить немногие. Но у гражданки П. из Сызрани появился такой шанс, благодаря денежной лотерее.
маленькая Сызрань | 24.03.2020 20:28