маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48291
Распечатать

День 16 мая издревле старались не пропустить ни молодые, ни старые. Кратко - из-за чего

Дата 16 мая издревле считалась очень важной в народе и ее старались не пропустить: ни семейные люди, которые радели о своем хозяйстве, ни молодые незамужние девушки. Да и представителям мужской половины приходилось порой прибегать к помощи святой мученицы Мавры, память которой и празднует сегодня православная церковь. Правда, не только ее, но и ее супруга - мученика Тимофея. Молодые люди за свою веру по велению императора Диоклетиана были подвергнуты мучениям, а затем распяты на кресте, где и умерли на десятый день после распятия. В народном календаре дата получила названия: Мавра рассадница, Мавра молочница, Мавра – зеленые щи. Но есть у даты еще одно важное значение.

В народе этот день считали благоприятным для избавления от любовных мук. Из уст в уста в семьях передавали от старших к младшим специальный наговор, который необходимо было читать утром нараспев до и после умывания на протяжении трех дней. Его и в наши дни можно найти - в Сети он есть. Многие считали, что нет тяжелее мук, чем сердечные.


Кроме того, день памяти мученицы Мавры считается благоприятным для посева и высадки рассады капусты в открытый грунт. На Руси мученицу называли более привычным именем – Марфа. Поэтому для многих вторая форма имени святой привычнее. А еще в ночь с 15 на 16 мая многие надеялись было увидеть лучший сон в своей жизни, так как считалось, что он скоро исполнится. А сновидение, увиденное днем 16 мая, указывало на важные события, которые обязательно произойдут в течение этого года. Необходимо было только правильно его растолковать.


маленькая Сызрань | 16.05.2020 08:11