маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48455
Распечатать

Никола Летний и новолуние: чего ждать от наступившего дня, если правильно использовать этот уникальный шанс

Сегодня, 22 мая, православные верующие празднуют Перенесение святых мощей святителя Николая Мирликийского – чудотворца и великого угодника Божия. На Руси этот праздник называли - день Николы Летнего. Перед иконой этого одного из самых любимых в народе святых молятся и просят о самом сокровенном, и соблюдая некоторые условия, зачастую получают то, о чем просят. Как правило в церковный праздник существуют запреты относительно любого физического труда, но только не в день Николая Чудотворца. Святой был настолько трудолюбив и любил чистоту, что одна из традиций дня, посвященного его памяти - работать. Если следовать приметам и обычаям праздника, то можно улучшить свою жизнь. Нужно заниматься уборкой, мыть, подметать и вытирать пыль. Николай Чудотворец не приемлет грязь и беспорядок, поэтому может наказать нерадивых хозяек и, наоборот, внемлет молитвам тех, у кого дома порядок.

А вот чего нельзя делать, так это заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать. Не стоит стирать и утюжить. Запрещено заниматься ремонтом и строительством. Плохая примета - одалживать деньги в День перенесения мощей святителя Николая Чудотворца. В старину люди верили, что кто ослушается и отдаст из дома в этот праздник не только деньги, но и ценные вещи, тот вместе с ними потеряет свою удачу и везение.

Нельзя лениться и без дела лежать на диване. Это все оскорбляет чувства Николая Чудотворца. Наши предки считали, что святого в такой день следует просить об исполнении заветного желания. И если делать это искренне, а само желание не навредит окружающим, то шансы, что оно сбудется, очень высоки.  Но главное, что непременно нужно сделать в этот церковный праздник, - посетить храм, где пройдет специальное богослужение.

Кроме того, сегодня, 22 мая, еще и новолуние - начало не только нового лунного цикла, но и самый момент зарождения новой жизни. Если сегодня искренне начать свою жизнь с чистого листа, да еще попросить в этом поддержку у святого Николая Чудотворца, то можно полностью переменить ее к лучшему. Стоит только решиться и сделать.
маленькая Сызрань | 22.05.2020 08:11